Wir stellen aus, was wir unter Kunst der Nachhaltigkeit verstehen. Diese haben wir seit 2012 in 49 Ausstellungen mit 220 Künstlern und Künstlerinnen und fachlich vertieft durch unsere Vortragenden erarbeitet. Wir luden zu unserer Jubiläumsausstellung Künstler/innen ein, die bisher bei uns ausstellten. Diese erschafften Werke, die Themen der Nachhaltigkeit kritisch und visionär darstellen. Wir zeigen die Kraft der Kunst für die nachhaltige Transformation der Gesellschaft!

Wir freuen uns viele Künstler/innen der vergangenen Jahre wieder zu sehen!

Künstler/innen

Wir zeigen vierzig Künstler/innen mit Foto, Malerei, Zeichnung, Installationen, Objekten, Videos.

Petra Abroso abroso-artspace.deTom Albrecht tomalbrechtart.de,
Yegor Astapchenko facebook.com/yegor.astapchenko,
Anna Borrie annaborrie.wordpress.comGrietje Bouman grietjebouman.nl,
Marzena Brandt marzenabrandt.comAna Brotas anabrotas.tumblr.com,
Georg Cevales cevales.comBarbara Czarnojahn barbara-czarnojahn.de,
Sigrid Engel sigrid-engel.deBernd Fuchs berndfuchs.comChristiane Gaebert christianegaebert.deRia Gerth riagerth.de,
Francesco Gioacchini francescogioacchini.com,
Anne Glassner anneglassner.at,
Mariel Gottwick gottwick.de/Stephan Groß stephangross.net,
Paul Handley paulhandley.comAlexa Helbig alexahelbig.com,
Timo Hoheisel timohoheisel.deVictoria Hohmann victoriart.de
Astrid Astra Indricane astridastraindricane.com,
Barbara Karsch-Chaïeb lias-epsilon.netNele Köhler nelekoehler,
Doris Kollmann doriskollmann.deMaria  Korporal mariakorporal.com,
Cora Marin coramarin.comChristoph Medicus medicus.betakontext.de,
Jürgen Moldenhauer juergen-moldenhauer.com,
Annegret Müller inmitten.kulturserver.de, Klára Némethy klaranemethy.com,
Mathias Pelda pelda.de,
Javier Pérez-Lanzac Raya oficinadelatentes.com/javierperezlanzac-art,
Erika Puetthoff-Glinka ri-ka.deAnna Rafetseder annarafetseder.at,
Korvin Reich korvinreich.deEyal Segal eyalsegal.com,
Maud Tusche maud-tutsche.de/,
Lioba von den Driesch lioba-vddriesch.de/portfolio,
Sven Wieder sw-web.eu

Formate

Wir stellen wie bisher alle Werkformate aus, aus Platzgründen dieses Mal in Petersburger Hängung.

Da die Coronakrise  noch Einschränkungen verlangt, werden wir die Ausstellungsorganisation und das Programm entsprechend anpassen. Wir planen daher analog und digital.

Digital zeigen wir ein Mosaik aller Werke, anklickbar.

Programm “Kunst der Nachhaltigkeit”

Ausstellung Di. und Fr. 17 bis 20 Uhr

Vernissage 4.9.2020, 19 Uhr

  • “Die Arbeit von GG3”: Tom Albrecht
  • Eröffnungsrede zur Ausstellung: Jule Böttner, M.A. Vergleichende Literaturwissenschaften, kuratorische Arbeiten sowie Kunst- und Ausstellungsvermittlung, u.a. für den WerkStadt Kulturverein Berlin und für die Akademie der Künste
  • Whathappensnext Ensemble Berlin (angefr.)

Künstlergespräch

Ausstellende Künstler/innen sprechen mit Gästen über ihre Werke 11.9, 19 Uhr

Online-life-Vortrag 22.9., 19 Uhr

“Nutzen, was da ist. Ein komplexer Ansatz für zukunftsfähiges Wirtschaften”, Dr. Corinna Vosse. Den dialogischen Link zum jitsy-meet geben wir hier bekannt.

Onlinevortrag

Video: “Nachhaltigkeit: Technik & Freiwilligkeit reicht nicht” von Dirk Arne Heyen, Öko-Institut, Vortragender der Ausstellung “Wege zur Nachhaltigkeit“. Er  empfiehlt das Video seines 10-Minuten-Beitrags beim 74. Berliner Science Slam. Dort kommt es darauf an, ein wissenschaftliches Thema, in seinem Fall die Suffizienz und ihre Politik, möglichst allgemeinverständlich und unterhaltsam zu präsentieren.

Finissage 2.10, 19 Uhr

—————————-

Jury: Team GG3, Kuratieren: Tom Albrecht, Alexa Helbig-Tewes

Adresse: Group Global 3000 e.V., Leuschnerdamm 19, 10999 Berlin