Wir stellen aus, was wir unter Kunst der Nachhaltigkeit verstehen. Diese haben wir seit 2012 in 49 Ausstellungen mit 220 Künstlern und Künstlerinnen und fachlich vertieft durch unsere Vortragenden erarbeitet. Wir luden zu unserer Jubiläumsausstellung Künstler/innen ein, die bisher bei uns ausstellten. Diese erschafften Werke, die Themen der Nachhaltigkeit kritisch und visionär darstellen. Wir zeigen die Kraft der Kunst für die nachhaltige Transformation der Gesellschaft!

We exhibit what we understand by art of sustainability. Since 2012, we have developed this in 49 exhibitions with 220 artists and professionally deepened by our lecturers. For our anniversary exhibition, we invited artists who had previously exhibited with us. They created works that present sustainability issues in a critical and visionary way. We show the power of art for the sustainable transformation of society!

Künstler/innen

Petra Abroso abroso-artspace.deTom Albrecht tomalbrechtart.de,
Yegor Astapchenko facebook.com/yegor.astapchenko,
Anna Borrie annaborrie.wordpress.comGrietje Bouman grietjebouman.nl,
Marzena Brandt marzenabrandt.comAna Brotas anabrotas.tumblr.com,
Georg Cevales cevales.comBarbara Czarnojahn barbara-czarnojahn.de,
Sigrid Engel sigrid-engel.deBernd Fuchs berndfuchs.comChristiane Gaebert christianegaebert.deRia Gerth riagerth.de,
Francesco Gioacchini francescogioacchini.com,
Anne Glassner anneglassner.at,
Mariel Gottwick gottwick.de/Stephan Groß stephangross.net,
Paul Handley paulhandley.comAlexa Helbig alexahelbig.com,
Timo Hoheisel timohoheisel.deVictoria Hohmann victoriart.de
Astrid Astra Indricane astridastraindricane.com,
Barbara Karsch-Chaïeb lias-epsilon.netNele Köhler nelekoehler,
Doris Kollmann doriskollmann.deMaria  Korporal mariakorporal.com,
Cora Marin coramarin.comChristoph Medicus medicus.betakontext.de,
Jürgen Moldenhauer juergen-moldenhauer.com,
Annegret Müller inmitten.kulturserver.de, Klára Némethy klaranemethy.com,
Mathias Pelda pelda.de,
Javier Pérez-Lanzac Raya oficinadelatentes.com/javierperezlanzac-art,
Erika Puetthoff-Glinka ri-ka.deAnna Rafetseder annarafetseder.at,
Korvin Reich korvinreich.deEyal Segal eyalsegal.com,
Maud Tusche maud-tutsche.de/,
Lioba von den Driesch lioba-vddriesch.de/portfolio,
Sven Wieder sw-web.eu

Programm “Kunst der Nachhaltigkeit”

Ausstellung Di. und Fr. 17 bis 20 Uhr

Vernissage 4.9.2020, 19 Uhr

  • “Die Arbeit von GG3”: Tom Albrecht
  • Eröffnungsrede zur Ausstellung: Jule Böttner, M.A. Vergleichende Literaturwissenschaften, kuratorische Arbeiten sowie Kunst- und Ausstellungsvermittlung, u.a. für den WerkStadt Kulturverein Berlin und für die Akademie der Künste
  • Whathappensnext Ensemble Berlin (angefr.)

Künstlergespräch

Ausstellende Künstler/innen sprechen mit Gästen über ihre Werke 11.9, 19 Uhr

Finissage 2.10, 19 Uhr

—————————-

Jury: Team GG3, Kuratieren: Tom Albrecht, Alexa Helbig-Tewes

Adresse: Group Global 3000 e.V., Leuschnerdamm 19, 10999 Berlin